设为首页 | 加入收藏
主页 > 绿化工程 >

煤改电补贴政策咨询

2022-04-21 11:40   来源:未知   作者:admin

  尊敬的市委书记你好!我是一名煤改电用户,想请问一下煤改电补贴政策。正是取暖季节,好几个月电费居高不下,想问一下具体政策情况。要不农户承担不起。

  网友:您好!2月7日您在“人民网·领导留言板”上留言,咨询煤改电补贴问题,现答复如下:经市生态环境局凉州分局、区供电公司工作人员实地调查了解,您家庭用电主要为生活用电和养殖用电,执行电价为农业生产用电价格。2022年1月20日,您安装1台6匹空气热源泵,为2间房屋供暖(约50平方米),自空气热源泵使用以来,耗电量明显增加,电费较高。根据甘肃省发改委《关于进一步完善清洁取暖价格支持政策有关事项的通知》(甘发改价格〔2021〕488号)精神,电采暖价格支持政策分为三类,分别为居民分户取暖、居民集中取暖、工商业取暖。目前,由于您家庭生活用电和养殖用电共用一条供电线路,属混合用电,不能享受电采暖价格支持政策。凉州区供电公司已告知您对家中供电线路进行改造,分表计量生活用电和养殖用电,将电采暖用电接入生活用电计量,可享受电采暖价格支持政策;养殖用电继续执行农业生产用电价格。2022年2月16日至20日,凉州区供电公司现场勘查后,计划采暖期结束后,对您家庭供电线路进行改造,将居民用电和养殖用电分表计量,届时您可申请享受电采暖价格支持政策。如您还有其它不明事宜,请致电市生态环境局凉州分局(0935—2213564)咨询。感谢您对我们工作的监督和支持!